FC2ブログ
【シニア最終結果】
http://eiskunstlauf.bev-eissport.de/BO2012/CAT004RS.HTM


1 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 143.14 1 2
2 Ekaterina PUSHKASH / Jonathan GUERREIRO RUS 142.62 2 1
3 Lucie MYSLIVECKOVA / Neil BROWN CZE 122.07 3 4
4 Kira GEIL / Tobias EISENBAUER AUT 119.10 4 3
5 Ramona ELSENER / Florian ROOST SUI 116.51 5 5
6 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY SVK 113.52 7 6
7 Federica BERNADI / Christopher MIOR ITA 112.23 8 7
8 Olesia KARMI / Max LINDHOLM FIN 110.93 6 8
9 Henna LINDHOLM / Ossi KANERVO FIN 106.18 9 9
10 Dora TUROCZI / Balazs MAJOR HUN 104.69 10 10
11 Charlotte HESTER / Jordan BROWN GBR 93.92 12 11
12 Kristina STEPANOVA / Michael ZENKNER GER 93.82 11 12
13 Malin MALMBERG / Thomas NORDAHL SWE 77.18 13 13


【シニアFD結果】
http://eiskunstlauf.bev-eissport.de/BO2012/SEG008.HTM

1 Ekaterina PUSHKASH / Jonathan GUERREIRO
RUS 86.24 44.30 41.94 7.00 6.85 7.05 7.10 7.05 0.00 #12
2 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI
ITA 85.23 44.70 41.53 7.00 6.70 6.95 7.05 7.05 1.00 #10
3 Kira GEIL / Tobias EISENBAUER
AUT 74.02 40.10 33.92 5.70 5.45 5.75 5.75 5.75 0.00 #9
4 Lucie MYSLIVECKOVA / Neil BROWN
CZE 72.63 37.50 36.13 6.15 5.85 6.00 6.20 6.00 1.00 #13
5 Ramona ELSENER / Florian ROOST
SUI 72.03 38.00 34.03 5.80 5.50 5.75 5.65 5.75 0.00 #11
6 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY
SVK 70.88 37.90 32.98 5.60 5.30 5.55 5.55 5.60 0.00 #7
7 Federica BERNADI / Christopher MIOR
ITA 70.22 39.00 32.22 5.45 5.15 5.45 5.60 5.35 1.00 #5
8 Olesia KARMI / Max LINDHOLM
FIN 67.72 36.20 31.52 5.35 5.10 5.25 5.35 5.30 0.00 #8
9 Henna LINDHOLM / Ossi KANERVO
FIN 67.29 35.60 31.69 5.50 4.95 5.35 5.45 5.35 0.00 #6
10 Dora TUROCZI / Balazs MAJOR
HUN 65.82 36.60 30.22 5.15 4.90 5.10 5.10 5.00 1.00 #4
11 Charlotte HESTER / Jordan BROWN
GBR 59.76 32.80 26.96 4.60 4.35 4.55 4.45 4.60 0.00 #3
12 Kristina STEPANOVA / Michael ZENKNER
ECO/TSVA GER 57.61 32.20 25.41 4.40 4.15 4.15 4.25 4.25 0.00 #1
13 Malin MALMBERG / Thomas NORDAHL
SWE 46.30 25.50 21.80 3.80 3.40 3.70 3.80 3.60 1.00 #2

【ジュニア最終結果】
http://eiskunstlauf.bev-eissport.de/BO2012/CAT011RS.HTM

1 Karolina PROCHAZKOVA / Michal CESKA CZE 127.02 1 1
2 Electra HETMAN / Benjamin ALLAIN FRA 120.47 2 2
3 Sofia SFORZA / Francesco FIORETTI ITA 119.29 3 3
4 Valentina RUDCHENKO / Artur REGGIANI FRA 113.33 5 4
5 Anastasia VORONKOVA / Nikita TRUSHKOV RUS 112.73 4 5
6 Alessia BUSI / Andrea FABBRI ITA 105.46 6 7
7 Celia ROBLEDO / Luis FENERO ESP 102.33 8 6
8 Katharina MワLLER / Justin GERKE GER 100.07 7 8
9 Kathrin HトUSER / Sevan LERCHE GER 96.68 9 10
10 Viviane ROSCHER / Kevin GASSNER GER 95.76 15 9
11 Valentina GABUSI / Daniele VERDI ITA 94.36 13 11
12 Katerina KONICKOVA / Matej LANG CZE 91.92 12 12
13 Colette LONG / Daniel LINOVIC GER 89.39 10 13
14 Mariya UKOLOVA / Jaroslav BRTEK CZE 86.74 14 15
15 Nathalie REHFELDT / Bennet PREISS GER 82.78 16 14
16 Victoria BAUSBACK / Demid ROKACHEV SUI 81.34 11 17
17 Andrea Chiara VANDONE / Nik MIRZAKANI ITA 73.54 18 16
18 Lili KIRALY / Szabolcs NAGY HUN 72.05 17 18
19 Hannah SPARKE / Lochran DOHERTY AUS 65.11 19 19
WD Margarita BELYAKOVA / Dmitriy VOLKOV RUS

【ジャッジスコア】
シニアSD FD
ジュニアSD FD

優勝はイタリアのギニャール/ファブリ
2位はロシアのプシュカシュ/ゲレイロ
3位にはチェコのミスリヴェチコヴァ/ブラウンが入りました。

SD1位のギニャール組はFDも大変良い演技だったようで、レベルも取りこぼし無く
0が一つついただけであとは1か2という素晴らしいスコアでした。
エクステンディッドリフトでの減点があったこと、PCSでの差でFDは2位になっております。
FD1位だったプシュカシュ達も取りこぼしはサーキュラーステップのみ。
こちらもマイナスが全くない綺麗なスコアになっております。
ルチエちゃん達はFDはまだちょっと出来上がっていないというか、ユーロで失敗していた
スピンでまたまた失敗してしまった模様。苦手なところがわかっていれば練習もしやすいと思うので
これからゆっくり来季に向けて練習していってくれればいいと思います。表彰台おめでとう!

また、ジュニアはチェコのプロハースコワ(読み方あいまい)/チェスカが優勝、
2位はフランスのヘットマン組、3位にイタリアのソフィアちゃん達が入っております。
また、フランスのジュニアナショナルは24日から開催されるんですが
その日程だとほぼ世界ジュニアと重なっております。
つまりこの大会にエントリーしていない組が
すでに代表内定しているのかな?と予想。
パパダキス組やヘットマン組はエントリーされておりません。
スポンサーサイト



ひょおおおおSD終了!

【SD結果】
http://eiskunstlauf.bev-eissport.de/BO2012/SEG007.HTM

1 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI
ITA 57.91 31.70 26.21 6.60 6.40 6.50 6.75 6.50 0.00 #10
2 Ekaterina PUSHKASH / Jonathan GUERREIRO
RUS 56.38 30.10 26.28 6.65 6.40 6.65 6.65 6.50 0.00 #1
3 Lucie MYSLIVECKOVA / Neil BROWN
CZE 49.44 27.20 22.24 5.70 5.50 5.60 5.70 5.35 0.00 #3
4 Kira GEIL / Tobias EISENBAUER
AUT 45.08 23.40 21.68 5.50 5.30 5.45 5.50 5.35 0.00 #2
5 Ramona ELSENER / Florian ROOST
SUI 44.48 24.80 19.68 5.20 4.85 5.10 5.00 4.55 0.00 #7
6 Olesia KARMI / Max LINDHOLM
FIN 43.21 23.40 19.81 5.10 4.90 5.00 5.00 4.80 0.00 #12
7 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY
SVK 42.64 22.30 20.34 5.10 4.95 5.10 5.15 5.10 0.00 #5
8 Federica BERNADI / Christopher MIOR
ITA 42.01 21.20 20.81 5.35 5.05 5.30 5.35 5.00 0.00 #4
9 Henna LINDHOLM / Ossi KANERVO
FIN 38.89 19.20 19.69 5.20 4.75 5.00 5.00 4.70 0.00 #6
10 Dora TUROCZI / Balazs MAJOR
HUN 38.87 19.90 18.97 4.90 4.70 4.75 4.85 4.55 0.00 #8
11 Kristina STEPANOVA / Michael ZENKNER
ECO/TSVA GER 36.21 19.40 16.81 4.40 4.05 4.10 4.35 4.10 0.00 #11
12 Charlotte HESTER / Jordan BROWN
GBR 34.16 16.90 17.26 4.45 4.20 4.25 4.35 4.30 0.00 #13
13 Malin MALMBERG / Thomas NORDAHL
SWE 30.88 16.60 15.28 4.00 3.75 3.90 3.90 3.60 1.00 #9

【ジャッジスコア】
SD

1位はイタリアのギニャール/ファブリ
2位はロシアのプシュカシュ/ゲレイロ
3位はチェコのミスリヴェチコヴァ/ブラウンでした。

イタリアの勢いがすごい!
プシュカシュ達とPCSの出方などもだいたい同じような感じなんですが
パターンのレベルで差がつきました。プシュカシュ達も結構レベル取れてた方なので
ここにきての取りこぼしは意外。
でもサーキュラーなどはレベル3に加点ももらっております。
そしてルチエちゃん達がちゃんと3位に入ってるー
気になっていたイタリアの元パートナー組の直接対決はテスタさん達のほうがやや上でした。
3位以下はそんなに差がないのでFDで順位の入れ替わりがありそうです。
みんながんばー。
例年通りダンスは豪華であります。
今季はモンブラントロフィーがキャンセルになってしまったので、アイスダンスが実施される
国際試合はもうほとんどありません。みんな予定通り参加できますように。
会場はドイツのオーバストドルフ。
同じ週の大きな試合はロシアジュニアナショナルです

【日程】※現地時間(日本時間-8h)
http://bev-eissport.de/download/BO12_TimeSchedule_27_01_2012.pdf
※2月1日~3日はダンス以外の試合が開催されています。

2月4日(土)
10:00- ノービスPD
11:30- ジュニアアイスダンスSD
14:30- 女子シングルFS
18:00- アイスダンスSD
19:30- 男子シングルSP

2月5日(日)
09:30- ノービスFD
10:30- ジュニアアイスダンスFD
13:40- 男子シングルFS
15:45- アイスダンスFD

【エントリー】
http://bev-eissport.de/download/EntryListHomepage_0.pdf

<シニア>
01 Geil, Kira / Eisenbauer, Tobias AUT
02 Silna, Barbora / Kurakin, Juri AUT
03 Mysliveckova, Lucie / Brown, Neil CZE
04 Lindholm, Henna / Kanervo, Ossi FIN
05 Karmi, Olesia / Lindholm, Max FIN
06 Stepanova, Kristina / Zenkner, Michael GER
07 Hester, Charlotte / Brown, Jordan GBR
08 Turoczi, Dora / Major, Balazs HUN
09 Bernadi, Federica / Mior, Christopher ITA
10 Pushkash, Ekaterina / Guerreiro, Jonathan RUS
11 Sosnitskaya, Liudmila / Karasev, Yury RUS
12 Testa, Federica / Csolley, Lukas SVK
13 Malmberg, Malin / Nordahl, Thomas SWE
14 Elsner, Ramona / Roost, Floria SUI

<ジュニア>
01 Sparke, Hannah / Doherty, Lochran AUS
02 Smith, Christine / Eisenbauer, Simon AUT
03 Cejkova, Jana / Sinicyn, Alexandr CZE
04 Konickova, Katerina / Lang, Matej CZE
05 Prochazkova, Karolina / Ceska, Michal CZE
06 Ukolova, Mariya / Brtek, Jaroslav CZE
07 Hetman, Electra / Allain, Benjamin FRA
08 Rudchenko, Valentina / Reggiani, Artur FRA
09 Enderlein, Lisa / Hilpert, Hendrik GER BER
10 Long, Colette / Linovic, Daniel GER BER
11 Müller, Katharina / Gerke, Justin GER BER
12 Häuser, Katrin / Lerche, Sevan GER NRW
13 Koch, Shari / Nüchtern, Christian GER NRW
14 Rehfeldt, Nathalie / Preiss, Benett GER NRW
15 Vogel, Anika / Martin, Lasse GER NRW
16 Roscher, Viviane / Gassner, Kevin GER SAS
17 Kiraly, Lili / Nagy, Szabolcs HUN
18 Busi, Alessia / Fabbri, Andrea ITA
19 Gabusi, Valentina / Verdi, Daniele ITA
20 Sforza, Sofia / Fioretti, Francesco ITA
21 Longhi, Federica / Zafarana, Dario ITA
Substitutes:
Tomasi, Bianca / Morrone, Andrea ITA
Vandone, Andrea/ Mirzakhani, Nik ITA
22 Belyakova, Margarita / Volkov, Dmitriy RUS
23 Voronkova, Anastasia / Trushkov, Nikita RUS
24 Robledo, Celia / Fenero, Luis ESP
25 Bausback, Victoria / Rokachev, Demid SUI

シニア上位では、ロシアのプシュカシュ/ゲレイロがエントリーしています。
また、先日のユーロでも頑張っていたチェコのミスリヴェチコヴァ/ブラウン、
イタリアの新カップル、ミオール君のところと、その元パートナーで今季は
スロヴァキアチャンピオンになっているテスタさん達も出場予定。
オーストリアのエイセンバウアー兄弟もそれぞれ出場予定。
また、ユーロで残念ながら予選落ちしてしまった組もたくさん出場する予定なので
動画が出てくるといいなぁと思います。

ジュニアは、フランスイタリアドイツあたりの素敵な組がたくさんエントリーしています。
ソフィアちゃん達がんばー。
おめでとう!

http://youtu.be/OhelRvRaT84



みんなそれぞれ良いところを映してくれております。
ヤノフスカヤさんの足!美しい足いいいいい!
カテゴリーの名前とか使用曲名とかいろいろつっこみどころはありますが
「五輪」のメダリスト達の嬉しそうな顔がとても素敵な動画でした。
ウクライナの二人のガッツポーズは思わず胸が熱くなりました。

そのウクライナですが、今季は世界ジュニアの枠が一つしかありません。
代表を最終決定するウクライナジュニアナショナルは1月30日からキエフで開催予定だそうな。
とりあえず枠を取り戻さなければなりません。
ノスリア組やガリエタちゃん達の可能性が高いですが、他の組が見られないのはもったいなさすぎるなぁ。

カザフの組がSD・FD両方で過度な露出によるCostume & Prop Violation取られてたよの記事
http://sport.ria.ru/olympic_games/20120117/541938282.html
画像を見る限りではそんなに露出してる!という感じではないけれどもなぁ。
JGPから衣装を変えないほうがよかったのかな結果的には。

ヤノフスカヤ/モズゴフの記事。
http://sport.ria.ru/olympic_games/20120117/541933084.html
例によって今後のことについて聞かれたようで「シニアに上がること、ソチについて
考えることは時期尚早だよ」と答えております。
クスタロワ組は何年も連続でこの質問をされておりますがみんな同じように
しっかり落ち着いて答えていてお見事です。

シモノワ/ドラグン「ホッケーのアメリカ戦応援してくるよ!」
http://sport.ria.ru/olympic_games/20120118/541945452.html

国際試合の経験がほとんど無くて大変だったけど結果には満足しているよ、
ホッケー見に行って応援するよ!だそうな。
めったにない機会、楽しんでいい経験になるといいのう。
その応援もきいたのかわかりませんが結構な大差でロシアの勝利だったようです。
全然関係ないですがホッケーのスキルチャレンジとかいう競技がものすごくおもしろそうでした。
コントロールすごいんだなぁ。
アイスダンスFDと女子シングルFSのちょこっと動画+優勝インタビュー(ロシア語)と表彰式



みんなおめでとう!
ドラグン君の左肩にぶらさがってるYogglはいったい…?!

フィギュアスケートの2つを含めて、昨日だけでロシアは金を4つ取ったということで
いきなり国別ランキングでは7位→1位に躍り出ております。
そしてナザロワ達はどうやらウクライナの最初のメダリストだったようです。

二人のFD動画付ニュース

Information

さば

Author:さば
Good luck Elena and Nikita !!

Calendar

08 | 2020/09 | 10
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 - - -

Search

QR-code

QR