FC2ブログ
いよいよネーベルホルン杯が始まります。
このネーベルホルン杯(オーバストドルフ/ドイツ)は五輪最終予選会。
つまり、ソチ五輪への参加枠を取るための最後のチャンスとなっております。

アイスダンスは日本時間で
SD:27日02:55- FD:28日22:15- の予定。

今回のネーベルホルン杯はなかなか注目度が高いようで
ユーロスポーツや日本のテレ朝CSでも放送があります。もちろんINもあります。

アイスダンスのソチ五輪枠は24。
既に昨季世界選手権で上位19枠が決定しておりますので、残り5枠を争うことになります。
五輪枠を持っていない国の上位から枠があたえられていくことになります。

また、アイスダンスに関しては、それぞれのカップルの諸事情により(選手の市民権が獲得できていないなど)
現在五輪枠を獲得している国のなかから「五輪枠の返上」があることも考えられるんですが
今のところ返上したという情報はありません。
わりと可能性が高いのがリトアニア(イザベラ・トビアスの市民権獲得の見込みが低い)ですが
政府からNOの返事が来た後、どうするかは現在不明。
イスラエルのアリソン・リードはおそらくイスラエル市民権獲得が間に合わないということが
コーチのチャイトから発表されています。
アゼルヴァイジャンはすでに参加できることが決定しています。
ドイツはステファノ・カルーソ君の市民権取得済み。(イタリア→ドイツ)
ネリ・ジガンシナはロシア→ドイツの市民権獲得待ち。
カナダのパイパー・ギルスもアメリカ→カナダの市民権獲得待ち。
ウクライナのヒーキンケネディさんの市民権がよくわからずちょっと心配。
この試合は出ませんが、チェコのブラウン君の市民権もどうなってたか…
グルジアのテレジナちゃんは市民権獲得、というニュースはあったかどうかわかりませんが
グルジアの政府は枠が取れれば出す気マンマンなので、多分大丈夫。
(ロシア→グルジアなのでロシアがしぶらなければ)
トルコのアガフォノワさんもどうなのか謎。

※すでに確定している五輪参加枠
アメリカ×3 カナダ×3 ロシア×3
イタリア×2 フランス×2 ドイツ×2
イギリス、ウクライナ、リトアニア、アゼルヴァイジャン

【エントリー】
1 Danielle OBRIEN / Gregory MERRIMAN AUS
2 Kira GEIL / Tobias EISENBAUER AUT
3 Lesia VOLODENKOVA / Vitali VAKUNOV BLR
4 Alexandra PAUL / Mitchell ISLAM CAN
5 Xintong HUANG / Xun ZHENG CHN
6 Gabriela KUBOVA / Matej NOVAK CZE
7 Irina SHTORK / Taavi RAND EST
8 Henna LINDHOLM / Ossi KANERVO FIN
9 Angelina TELEGINA / Otar JAPARIDZE GEO
10 Shari KOCH / Christian NÜCHTERN GER
11 Dora TUROCZI / Balazs MAJOR HUN
12 Allison REED / Vasili ROGOV ISR
13 Cathy REED / Chris REED JPN ←
14 Pilar MAEKAWA MORENO / Leonardo MAEKAWA MORENO MEX
15 Justyna PLUTOWSKA / Peter GERBER POL
16 Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN RUS
17 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY SVK
18 Sara HURTADO / Adria DIAZ ESP
19 Ramona ELSENER / Florian ROOST SUI
20 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR
21 Siobhan HEEKIN-CANEDY / Dmitri DUN UKR
22 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA


オーストラリア、オーストリア、ベラルーシ、中国、チェコ、エストニア、フィンランド、グルジア、ハンガリー、
イスラエル、日本、メキシコ、ポーランド、スロヴァキア、スペイン、スイス、トルコ、ウズベキスタンの中から5か国。

ウズベキスタンは昨季終わりにナゴルニュク/コヴァレンコがまさかの解散(なぜだ)
コヴァレンコ君がロシアのトレチャコワさんと新結成し参加します。
ここも市民権はよくわからん。

まず上位にきそうなのが
ロシアのモンコ/ハリャービン、アメリカのハベル/ドノヒュー
そしてカナダのポール/イスラム。

五輪予選組で上の方に来そうなのは
やはり日本のリード組(できれば予選組でトップ通過してほしい)
エストニアのシュトルク/ランド
オーストラリアのグレゴリー/メリマンあたり。
中国、スペイン、トルコ、チェコ、スロヴァキア、ポーランド、グルジアあたりが
当落線上じゃなかろうかなぁとおもうんですが
誰が落ちてしまっても非常に悲しい五輪予選であります。
中国は先日ナショナルがありまして、SDFDともに演技を見ましたが
プログラムはちょっと微妙。(シントンさん達よりもイイちゃん達の方が勢いが…)
しっかりレベルを取っていってほしいなぁと思います。

一番気になるのはやはり日本のリード組ですが
実力的にはあんまり心配しないでいいんではないかなぁと思います。
ただ今ちょっとクリスの膝が調子を落としているようなのと
ツイズルなどでミスが出てしまうことだけが心配と言えば心肺。
リード組の末妹アリソンは、残念ながら市民権取得が間に合わなさそう、という発表がありましたが
どうかモチベを落とさずに頑張ってほしいです。

もうみんな五輪出せばいいのに。
全員がベストを尽くせますように。応援してます。
スポンサーサイト



トップ勢の新プロお披露目がありましたー
ポジェ君に惚れ直した

【最終結果】
http://www.usfigureskating.org/leaderboard/results/2013/68594/CAT004SEG008.html

1 14 Meryl Davis Charlie White, USA 1 73.67 1 110.02 183.69
2 11 Kaitlyn Weaver Andrew Poje, CAN 2 62.61 2 99.38 161.99
3 12 Nicole Orford Thomas Williams, CAN 3 54.64 3 82.96 137.60
4 7 Lynn Kriengkrairut Logan Giulietti-Schmitt, USA 6 53.03 4 81.45 134.48
5 13 Penny Coomes Nicholas Buckland, GBR 4 53.97 5 79.44 133.41
6 10 Juliya Zlobina Aleksei Sitnikov, AZE 5 53.75 6 78.59 132.34
7 5 Isabella Tobias Stagniunas Deividas, LTU 7 48.17 7 72.91 121.08
8 6 Anastasia Cannuscio Colin McManus, USA 8 48.07 8 71.27 119.34
9 9 Justyna Polutowska Peter Gerber, POL 9 46.15 9 68.33 114.48
10 8 Allison Reed Vasili Rogov, ISR 10 45.23 10 68.26 113.49
11 1 Angelina Telegina Otar Japaridze, GEO 11 42.15 11 67.55 109.70
12 3 Federica Bernardi Christopher Mior, ITA 12 41.15 12 64.98 106.13
13 2 Alissandra Aronow Collin Brubaker, USA 13 38.01 13 62.30 100.31
14 4 Pilar Maekawa Leonardo Maekawa, MEX 14 35.58 14 56.68 92.26

【ジャッジスコア】
FD

優勝はわりとぶっちぎりでアメリカのデービス/ホワイト
2位はカナダのウィーバー/ポジェ
3位もカナダのオーフォード/ウイリアムズが入りました。おめでとー!!!

メリルとチャーリーの新プログラム「シェヘラザード」は、もう見る前からぴったりに違いないと
思っておりましたがやっぱりぴったりでありました。
軽快な動きにスピードにすごいリフトで、とても初戦とは思えない出来でした。
点数もすでに110超えで10点満点もでております。
プログラムの内容については、まぁぴったりだろうなぁ・きっとこんな感じだろうなぁという
予想通りで、素敵ではあったんですが予想通りすぎたのがやや残念ではあります。
とりあえず今のところ「シェヘラザード」と言われればシェヘラだなぁ、という感じで
また滑りこんで表現などが深くなってきたらきっと物語が見えてくるんじゃないかと
期待しています。
エレメンツも、リフトはすごいものを入れてきていますがまだちょっと未完成。
終盤きつそうなのにチャーリーがものすごい勢いで走っていておお!と思ったんですが
あまりにも走っててバタバタ感がありました。
勢いがあったというよりは体力的な面で必死だったのかもしれません、と演技後思ったり。
本人たちも演技後思いっきり首をかしげたりしていたので、今の段階でも
あまりよくない出来(あくまで彼らの中で)だったのかもしれませぬ。
序盤部分、とくにステップの前の流れがとても素敵で、それに比べると中盤~後半の振り付けがちょっと
ダラっとなってるかなぁという感じがしたので、そこをもうすこし濃くして
彼らならではのスピード感を最後まで出せたらいいなぁ。

ケイトリンとポジェ君のタンゴは、予想以上に熱い、ほとばしってるタンゴでした。
男女のリレーションシップ的なものがバッシバシほとばしっててポジェ君に惚れ直してしまいました。
ケイトリンも本当に美しかった。
タンゴは完成が遅い、と言われますが、やはりタンゴとしてはまだまだきっとこれからなんだろうなぁと
いう感じです。それでも十分にかっこよかったけれども足さばきに強さが足りないというか。
SDのフィンステップもちょっと苦手かな?という感じなので大変かもしれませんが
すごく素敵なプログラムなので、どちらも頑張って完成させてほしいです。
エレメンツの一つ一つはほとんど以前から使っているお馴染みのものでした。
つなぎの振り付けが非常にタンゴらしく、オリジナリティもあって素敵。
初戦ですが99点台というハイスコアであります。

ニコルちゃん達は、最初のリフトでちょっとミスがでてあれあれあれーっと心配したんですが
そのミスを引きずらずに自分たちの演技をやりとげました。
まだシニア2年目なんですが頼もしいなぁ。
こつこつシーズン早くから試合に出ていて、しっかりと上達して結果も出している感じです。
この試合で彼らが3位に入ったことで、表彰台でチャーリーとウイリアムズ君が
隣に並ぶという待ちに待った(?)瞬間がおとずれました。やったー。
隣に並ぶと全然似てなかったyo!片方ヒゲだyo!

他のカップルのプログラムもまだまだ作成中ながらも楽しいものがたくさん見られました。
ペニーちゃんとニックのMJは、今回ムーンウォークでかっこよく演技開始…
と思いきやいきなりニックが転倒しちゃったりしたのでアレでしたが、
ツイズルでポウポウ言ってたりかなりMJらしい振付が入った楽しいプログラムでした。
しかし今季リフト減点多そうだなぁー
ズロビナ/シトニコフは今季からコーチをズーリン→ゴルシコフ先生チーム(+シュピル先生)に
変更しました。(アゼル連盟の意向でズーリンの下を離れた)
pinaでコンテンポラリー風でしたが、今まで使ってきたリフトを効果的に配置していて
急に環境が変わってしまったことを考えると良く作ったなぁという感じがします。
SDはコメディチック(ひげ)でFDとのギャップも素敵。
リンちゃんとローガン君は「スパルタクス」
こういう感じのプログラムを演じるのは見たことがなかったので楽しみにしておりました。
こちらも今季、長く師事したユーリ先生チームからシュピルバンド先生のところへ移動。
得意のリフトがさらに磨かれていて、音楽に合わせて効果的にハイライトが
作られていました。












シニアのトップチームが複数参戦のUSクラシックが開幕!
さすがの人たちがさすがの演技を見せてくれております。

【SD結果】
http://www.usfigureskating.org/leaderboard/results/2013/68594/CAT004SEG007.html

1 3 Meryl Davis Charlie White, USA 73.67
2 1 Kaitlyn Weaver Andrew Poje, CAN 62.61
3 8 Nicole Orford Thomas Williams, CAN 54.64
4 10 Penny Coomes Nicholas Buckland, GBR 53.97
5 9 Juliya Zlobina Aleksei Sitnikov, AZE 53.75
6 13 Lynn Kriengkrairut Logan Giulietti-Schmitt, USA 53.03
7 2 Isabella Tobias Stagniunas Deividas, LTU 48.17
8 7 Anastasia Cannuscio Colin McManus, USA 48.07
9 14 Justyna Polutowska Peter Gerber, POL 46.15
10 11 Allison Reed Vasili Rogov, ISR 45.23
11 4 Angelina Telegina Otar Japaridze, GEO 42.15
12 12 Federica Bernardi Christopher Mior, ITA 41.15
13 6 Alissandra Aronow Collin Brubaker, USA 38.01
14 5 Pilar Maekawa Leonardo Maekawa, MEX 35.58

【ジャッジスコア】
SD

SD1位は地元アメリカのデービス/ホワイト
2位はカナダのウィーバー/ポジェ
3位は同じくカナダのオーフォード/ウィリアムズが入っております。

メリルとチャーリーはマイフェアレディ、歌入りで軽快に滑ってくれました。
衣装もとても素敵(マイフェアレディのコスプレでは無かったが…)
フィンステップはもう段違いに軽やかで楽しかったです。
ツイズルなどは当然のように高速で揃っておりました。初戦から70オーバーであります。
10点満点はどうかと思うけれども、高い点数も出るよなぁ、という出来でした。
チャーリーも素敵衣装だと思ったらUSジャージを羽織ってしまって残念でした。

また、今日は何組かのキスクラに我らが美女神タニス・ベルビンが入っておりました。

ケイトリン達は1番滑走でしたが、思いっきりハードルを上げてくれました。
タップを入れた振り付けも、衣装もすべてが素晴らしい。
ケイトリンの衣装と髪型がクラシカルでシンプルなのにゴージャスというなんだこりゃ状態でした。

3位は誰が入ってくるか予想が難しかったんですが、すでに試合をこなしまくっている
ニコルちゃんとトーマス君が入りました。やったー
この二人のプログラムは、ここまで見たSDの中でもかなり好きです(個人的に)
フィンステップがきちんとフィンステップっぽい雰囲気なのがいいなぁ。
53点台にひしめいているので、表彰台はFD次第かな?

ペニーちゃん達のプログラムはなかなか面白かったんですが、フィンステップのところで
音楽がすごく浮いている感じがしてその部分は微妙でした。
しかしペニーちゃんの衣装がとても可愛かったのでどうでもよくなってきた。

ズロビナ/シトニコフはズーリンのところを離れても面白路線で来てくれました。
ピンクパンサーと警部さんで、随所に警部の活躍が見られて楽しかったです。
しかしもうすこしエレメンツを磨かねば…。

リンちゃんとローガン君は、プログラムが二人にぴったりで自然でした。
フィンステップはがんばー

イザベラちゃんとスタグニウナス君は、スタグ君とにかく頑張れでした。
プログラムはイザベラちゃんにぴったりで、滑りこんだらとてもいい感じになりそうです。

今日はマクマヌス君のサスペンダーが外れてばっちんばっちん暴れていました。
今季はサスペンダー使う男性が多いと思うので、皆様お気をつけあれー。







ぬうううううううううううおおおおおおおおおおおお緊張してまいりました。
シニアでは最初の大きな大会と申せましょう。
世界チャンピオンの五輪プロお披露目でもあります。

この試合はice networkさんでストリーミング中継があります。
ダンスは日本時間で
SD:14日(土)3:35-
FD:15日(日)8:45- の予定です。

【エントリー】
http://www.usfigureskatingclassic.com/wp-content/uploads/2013/06/U.S.-International-Figure-Skating-Classic-Entries.pdf

1 Julia Zlobina/Alexei Sitnikov AZE
2 Nicole Orford/Thomas Williams CAN
3 Kaitlyn Weaver/Andrew Poje CAN
4 Angelina Telegina/Otar Japaridze GEO
5 Penny Coomes/Nicholas Buckland GBR
6 Allison Reed/Vasili Rogov ISR
7 Federica Bernardi/Christopher Mior ITA
8 Isabella Tobias/Deividas Stagniunas LTU
9 Pilar Maekawa/Leonardo Maekawa MEX
10 Justyna Plutowska/Peter Gerber POL
11 Anastasia Cannuscio/Colin McManus USA
12 Meryl Davis/Charlie White USA
13 Lynn Kriengkrairut/Logan Giulietti-Schmitt USA
14 Allisandra Aronow/Colin Brubaker USA

当初、フランスのペシャラ/ブルザとアメリカのシブタニズも出場予定でしたが
どちらも欠場することになったそうです。
シブタニズはアレックスが首を痛めたので大事をとるそうな。お大事に…。

見どころは何と言ってもトップ勢の新プログラム!
現世界チャンプであるメリルとチャーリーの新プロが早くもお披露目です。
また、五輪でメダル争いが期待されるカナダのケイトリン達のプログラムも
非常に気になるところ。
この二組は確実に表彰台に乗るはずですが、シブタニズが欠場ということで
3位争いが楽しいことになりそうです。
ペニーちゃん達、イザベラちゃん達、ズロビナ達、リンちゃん達あたりで争うことになるかな?

また、この大会では五輪予選出場予定カップルの新プロも見ることができそうです。
ジョージアのオターさん達に、イスラエルのアリソン達など、みんな
上手く調整できつつあることを祈ります。
・U.S. International Figure Skating Classic 2013
9月 11日 (水) ~ 9月 15日 (日)
http://www.usfigureskatingclassic.com/wp-content/uploads/2013/06/2013-U.S.-Figure-Skating-Classic-Entries.pdf

1 Julia Zlobina/Alexei Sitnikov AZE
2 Nicole Orford/Thomas Williams CAN
3 Kaitlyn Weaver/Andrew Poje CAN
4 Nathalie Pechalat/Fabian Bourzat FRA
5 Angelina Telegina/Otar Japaridze GEO
6 Penny Coomes/Nicholas Buckland GBR
7 Allison Reed/Vasili Rogov ISR
8 Federica Bernardi/Christopher Mior ITA
9 Isabella Tobias/Deividas Stagniunas LTU
10 Pilar Maekawa/Leonardo Maekawa MEX
11 Justyna Plutowska/Peter Gerber POL
12 Cannuscio & McManus USA
13 Davis & White USA
14 Kriengkrairut & Giuletti-Schmitt USA
15 Shibutani & Shibutani USA

・Nebelhorn Trophy 2013
9月 25日 (水) ~ 9月 28日 (土)
http://www.isuresults.com/events/cat00028006.htm

1 Danielle OBRIEN / Gregory MERRIMAN AUS
2 Kira GEIL / Tobias EISENBAUER AUT
3 Lesia VOLODENKOVA / Vitali VAKUNOV BLR
4 Alexandra PAUL / Mitchell ISLAM CAN
5 Xintong HUANG / Xun ZHENG CHN
6 Gabriela KUBOVA / Matej NOVAK CZE
7 Irina SHTORK / Taavi RAND EST
8 Olesia KARMI / Max LINDHOLM FIN
9 Angelina TELEGINA / Otar JAPARIDZE GEO
10 Shari KOCH / Christian NÜCHTERN GER
11 Dora TUROCZI / Balazs MAJOR HUN
12 Allison REED / Vasili ROGOV ISR
13 Cathy REED / Chris REED JPN
14 Pilar MAEKAWA MORENO / Leonardo MAEKAWA MORENO MEX
15 Justyna PLUTOWSKA / Peter GERBER POL
16 Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN RUS
17 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY SVK
18 Sara HURTADO / Adria DIAZ ESP
19 Ramona ELSENER / Florian ROOST SUI
20 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR
21 Siobhan HEEKIN-CANEDY / Dmitri DUN UKR
22 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA
23 Elizaveta TRETIAKOV / Viktor KOVALENKO UZB

・21st Ondrej Nepela Trophy
10月 3日 (木) ~ 10月 5日 (土)
http://nepelatrophy.webs.com/competitors
※ロシアはプシュカシュ/ゲレイロが参加する可能性が高いです。

ICE-1.png

・Master's de patinage(フランス・マスターズ)
10月 3日 (木) ~ 10月 5日 (土)
http://www.ffsg.org/salle_de_presse/documents/communiques_de_presse/2013_2014/CP_06092013_liste_Prev_Masters_Orleans.pdf

Valentina RUDCHENKO / Benjamin ALLAIN
pernelle CARRON / Loyd JONES
Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON
Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT
Sarah SIFAOUI ROBERT/ Oleksandr LYUBCHENKO

・Finlandia Trophy 2013
10月 4日 (金) ~ 10月 6日 (日)
http://www.stll.fi/finlandia_trophy/entries/

Team Finland will be annouced later

Tessa VIRTUE / Scott MOIR CAN
Irina SHTORK / Taavi RAND EST
Shari KOCH / Christian NÜCHTERN GER
Isabella TOBIAS / Deividas STAGNIUNAS LTU
Justyna PLUTOWSKA / Peter GERBER POL
Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
Ramona ELSENER / Florian ROOST SUI
Madison CHOCK / Evan BATES USA

Information

さば

Author:さば
Good luck Elena and Nikita !!

Calendar

01 | 2020/02 | 03
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29

Search

QR-code

QR