FC2ブログ
先日のネーベルホルン杯(ソチ五輪最終予選)の結果を受けて、新たに5か国が出場枠を獲得しました。

この予選で枠を獲得したのは

・中国
・トルコ
・オーストラリア
・日本
・スペイン

以上の5か国です。
次点がスロヴァキア・ポーランド・ジョージアの順で、この3か国はすべて118点台。
サラちゃん達(スペイン)は結構ギリギリでした。
実は一番心配していた中国がトップ通過(いらぬ心配をしてすまぬ…すまぬ…)
日本のリード組も、アクシデントによるクリスの怪我の悪化など色々ありましたが
無事に枠を取ってきてくれました。

この中で市民権の問題がありそうなのはトルコ(アリサ・アガフォノワはウクライナ出身)
くらいですが、既にトルコ代表としてユニバなど国際大会でも活躍しているし
何よりトルコ連盟が思いっきり「やったよ!五輪いけるよ」なノリなので
おそらく大丈夫なのでありましょう。

これによって最終的に確定したソチ五輪の出場各国枠は以下の通り

アメリカ×3 カナダ×3 ロシア×3
イタリア×2 フランス×2 ドイツ×2
イギリス、ウクライナ、リトアニア、アゼルヴァイジャン
(以下予選通過組)オーストラリア、トルコ、中国、日本、スペイン

市民権の問題がパートナーに発生した場合、五輪のミニマムスコアに届かなかった場合などに
枠の返上が考えられますが、デッドラインがいつなのかちょっとよくわかりません。
市民権の問題で返上が考えられるのはリトアニア(イザベラ・トビアス嬢の市民権獲得が
政府からNOと言われている)
ドイツはネッリ姉ちゃんの市民権がいまだに獲得できておらず(ロシアの許可待ち)
しかもドイツは五輪派遣の条件がやたら厳しいので、枠の放棄の可能性が
全く無くはないというのが恐ろしいところ。
ウクライナのヒーキンケネディさんのところも市民権は謎ですが、チャイトが言及してないところを
見ると大丈夫なんじゃないかと思います。

これからGPS、そして各国ナショナルで、それぞれの代表争いが行われることになります。
3枠の国の3枠目、2枠の国の2枠目がそれぞれものすごく熾烈な争いになりそうです。
スポンサーサイト



7月1日は新シーズン初日であります。
あけましておめでとうございます。
いよいよ五輪シーズン、今季もよろしくお願いいたします。

五輪シーズンのわりとマニアックな試合予定カレンダー(google)

xml https://www.google.com/calendar/feeds/tca6k12hbvjcqa24brgra2d1qg%40group.calendar.google.com/public/basic

ical https://www.google.com/calendar/ical/tca6k12hbvjcqa24brgra2d1qg%40group.calendar.google.com/public/basic.ics

html https://www.google.com/calendar/embed?src=tca6k12hbvjcqa24brgra2d1qg%40group.calendar.google.com&ctz=Asia/Tokyo



大事な大事な新シーズン、どうかみんな怪我なく大舞台を迎えられますように。
良い練習ができますように。
ポワリエ君、他の怪我してるみんなも早く回復しますように。
五輪シーズン(13-14)のミニマムテクニカルスコアなどが発表されております。

http://isu.sportcentric.net/db//files/serve.php?id=4529

ISU European and ISU Four Continents Figure Skating Championships 2014 and Olympic Winter Games 2014:

MEN SP 25.00 FS 45.00
LADIES SP 20.00 FS 36.00
PAIR SKATING SP 20.00 FS 36.00
ICE DANCE SD 18.00 FD 28.00

ISU World Junior Figure Skating Championships 2014

MEN SP 20.00 FS 40.00
LADIES SP 20.00 FS 35.00
PAIR SKATING SP 20.00 FS 30.00
ICE DANCE SD 18.00 FD 28.00

ISU World Figure Skating Championships 2014

MEN SP 34.00 FS 63.00
LADIES SP 26.00 FS 46.00
PAIR SKATING SP 24.00 FS 41.00
ICE DANCE SP 28.00 FS 38.00

ソチ五輪に出場するためのミニマムスコアは4CC/ヨーロッパ選手権とおなじ点数に設定されました。
世界選手権は昨季と同じく、けっこう厳しめに設定されていますが
世界ジュニア以外は全て1ポイントずつ昨季よりも下に設定されています。
世界ジュニアだけは昨季よりも1ポイント上がった形になりました。

また、13-14シーズンのチャンピオンシップのジャッジ抽選については
10月9日にスイスのチューリッヒで実施される予定だそうです。
2013
06
08

13-14シーズン主要試合日程

わりとマニアックな試合カレンダー。
とりあえず予定がわかっているものを並べてますがまだシーズン前につき
これから変更・追加などあると思うのでご注意くださいませー

2013-2014 event ☆…ダンス開催無しの試合

ロシア国内戦スケジュール(ロシア語)
カナダ国内セクショナルスケジュール

2013

【June】
27-30 Lake Placid Figure Skating Championships / Lake Placid NY, USA ☆

【July】
16-20 Liberty Summer Competition / Aston,USA ☆
23-27 32nd ANNUAL SKATE DETROIT / Michigan,USA ☆
25-27 Summer Cup 2013 / Lyon, FRA
31-Aug 4  Lake Placid Ice Dance Championships / Lake Placid NY, USA

【Augst】
1-4 Minto Summer Skate / Ottawa ON, CAN
8-11 Asian Open Figure Skating Trophy 2013 / Bangkok, TH ☆
15-18 BC/YT 2013 Super Series SummerSkate / Burnaby BC, CAN
16-18 FIGURE SKATING BOUTIQUE SUMMER SKATE 2013 / Thornhill ON, CAN
20-22  Skate DownUnder / Sydney New South Wales, AUS
27-sep 1 ISU Junior Grand Prix of Figure Skating (1) / Riga, LAT
31-sep 1 Slovenia Open / Celje, Slovenia ☆

【September】
4-8 ISU Junior Grand Prix of Figure Skating (2) / Mexico City, Mexico
7-8 Russian National Team Skating Trials(ロシアナショナルチームテストスケート) / Sochi, Russia
11-15 ISU Junior Grand Prix of Figure Skating (3) / Kosice, Slovakia
11-15 U.S. International Figure Skating Classic 2013 / Salt Lake City, USA
12-16  "Cup of Russia" stage1 perm / perm ,RUS
18-22 ISU Junior Grand Prix of Figure Skating (4) / Gdansk, Poland
19-22 Lombardia Trophy / Sesto San Giovanni – Milano , Italy ☆
25-28 Nebelhorn Trophy 2013 *Olympic Qualifying Competition* / Oberstdorf, Germany
25-29 ISU Junior Grand Prix of Figure Skating (5) / Minsk, Belarus
26-29 2013 中部フィギュアスケート選手権大会 / 愛知

【October】
2-6 ISU Junior Grand Prix of Figure Skating (6) / Ostrava, Czech Republic
2-6 "Cup of Russia" stage2 / Sochi, Russia
3-5 Master's de patinage / Orléans, France
3-5 21st Ondrej Nepela Trophy / Bratislava, Slovakia
4-6 Finlandia Trophy 2013 / Espoo, Finland
5 Japan Open / Saitama, Japan ☆
9-13 ISU Junior Grand Prix of Figure Skating (7) / Tallinn, Estonia
17-20 Skate Canada 2013 OCTOBERFEST / Barrie, ON CAN
17-20 Ice Star / Minsk, Belarus
17-20 Golden Bear / Zagreb, Croatia ☆
18-20 GPS 2012 Hilton HHonors Skate America / Detroit, MI, USA
20-24  "Cup of Russia" stage3 Samara / Samara, RUS
23-27 Coupe de Nice / Nice, France
24-27 Crystal Skate / Poiana Brasov, Romania
24-27 6th Tirnavia Edea Ice Cup / Trnava, Slovakia
25-27 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会 / ひたちなか市, 茨城県
25-27 GPS Skate Canada International / Saint John, New Brunswick, Canada

【November】
1-3 GPS Cup of China / Beijing, China
1-3 NRW Trophy for Ice Dance / Dortmund, Germany
1-3  "Cup of Russia" stage4 Open cup of Mari El / Yoshkar-Ola, Russia
1-3 2014 Skate Canada Quebec Sectionals / Sherbrooke, QC CAN
1-3 2014 Skate Canada Western Ontario Sectionals / Niagara Falls, ON CAN
1-3 2014 Skate Canada Eastern Ontario Sectionals / Napanee, ON CAN
1-4 西日本フィギュアスケートシニア・ジュニア選手権大会 / 京都
4-10 Olympic Hopes / Poiana Brasov, Romania
7-10 2014 Skate Canada BC/YK Sectionals / Richmond, BC CAN
7-10 2014 Skate Canada Central Ontario Sectionals / Thornhill, ON CAN
7-10 22nd Volvo Open Cup / Riga, Latvia
8-10 GPS NHK Trophy / Tokyo, Japan
13-17 Skate Celje / Celje, Slovenia ☆
14-17 Warsaw Cup / Warsaw, Poland ☆
14-17 16 Merano Cup / Merano, Italy ☆
15-17 GPS Trophee Bompard / Paris , France
15-17 Pavel Roman Memorial / Olomouc, Czech Republic
19-24 Icechallenge / Graz , Austria
19-23 2014 US Pacific Coast Sectional Championships / Oakland, CA USA
19-23 2014 US Eastern Sectional Championships / Ashburn, VA USA
19-23 2014 US Midwestern Sectional Championships / East Lansing, MI USA
21-23 51st Grand Prix Slovakia / Banska Bystrica , Slovakia
21-24 Golden Bear / Zagreb, Croatia ☆
22-24 GPS Rostelecom Cup / Moscow, Russia
22-24 全日本ジュニアフィギュアスケート選手権大会 / 愛知
28-Dec 1 2nd Denkova-Staviski Cup / Sofia, Bulgaria

【December】
1 British Figure Skating Championships(イギリスナショナル) / GBR
1-5  "Cup of Russia" stage5 / Moscow, RUS
2-8 Santa Claus Cup / Budapest , Hungary
3-8 NRW Trophy / Dortmund, Germany ☆
4-8 2014 Skate Canada Challange / Regina, SK CAN
5-8 Grand Prix of Figure Skating Final 2013/2014(Juniors・Seniors) / Fukuoka, Japan
5-8 Golden Spin of Zagreb / Zagreb, Croatia
8-15 Winter Universiade / Trento, Italy
12-15 Champ, de France Elite(フランスナショナル) / Vaujany, FRA
13-15 SM-kilpailut 2014(フィンランドナショナル) / ? FIN
14-15 Deutsche Meisterschaften 2014 (ドイツナショナル)/ Berlin-Wedding, GER
18-21 Ukrainian Open / Kiev, Ukraine
19-21 CAMPIONATO ITALIANO(イタリアナショナル) / Merano, ITA
19-21 Campeonato España 1ª(スペインナショナル) / Jaca, ESP
21-24 All Japan Figure Skating Championships(全日本選手権) / Saitama, Japan
22-27 Russian Championships 2014 / Sochi, Russia
TBC Austrian Championships TBC

2014
【January】
3-5 2nd New Year Cup / Bratislava , Slovakia
5-12 2014 U.S. Figure Skating Championships / Boston, USA
8-12 Mentor Nestle Toruń Cup 2014 / Toruń, Poland
9-15  2014 Canadian Figure Skating Championships / Ottawa, ON
13-19 European Figure Skating Championships 2014 / Budapest, Hungary
17-19 Hamar Trophy / Hamar, Norway ☆
20-26 Four Continents Figure Skating Championships 2014 / Taipei City, Chinese Taipei
21-25 7th Europa Cup Skate Helena / Belgrade, Serbia ☆
22-25  Russian Junior Championships / Saransk RUS
29-Feb2 Bavarian Open / Oberstdorf , Germany

【February】
1-2 Sarajevo Open 2014 / Sarajevo, Bosnia Herzegovina
6-9 Dragon Trophy & Tivoli Cup / Ljubljana, Slovenia ☆
7-23 Olympic Winter Games 2014 / Sochi, Russia
26-Mar1 Hellmut Seibt Memorial / Vienna , Austria ☆
26-Mar2  "Cup of Russia" FINAL / Nizhnij Novgorod, RUS

【March】
4-9 Sportland Trophy / Budapest , Hungary  ☆
5-9 Challenge Cup 2014 / The Hague , Netherlands ☆
10-16 World Junior Figure Skating Championships 2014 / Sofia, Bulgaria
14-16 Coupe du Printemps 2014/ Luxembourg, Luxembourg ☆
20-23 Mladost Trophy / Zagreb , Croatia ☆
24-30 World Figure Skating Championships 2014 / Saitama, Japan
28-30 24 Gardena Spring Trophy / Selva Val Gardena , Italy

緑がJGPS、オレンジがロシア国内戦(カップオブロシアなど)、紫がシニアGPS
赤が各国ナショナル、ピンク太字が五輪及びISUチャンピオンシップ、水色はカナダの国内とローカル大会(オンタリオ中心)
五輪シーズンの次、14-15シーズンについてもSDの内容が一部発表されております。

Communication No. 1787

【SD指定リズム】
シニア:
One to three Spanish Dance Rhythms

※ここでいうスパニッシュダンスリズムというのは具体的にはたとえばこちらにあるようなリズムで
この中から1-3種類のリズムを選んで使っていいよ、ということのようです。

ジュニア:
Samba
or
Samba plus one of the following Latin American Rhythms: Rhumba, Cha Cha, Mambo, Merengue.

【SD必須要素の一部】
・パターンダンス+パーシャルステップシークエンス
シニア:
One (1) Pattern Dance Element: Sequence of Paso Doble, with Step # 1 skated on the Judges’ left side,
One (1) Partial Step Sequence


ジュニア:
Two (2) Sequences of Silver Samba, skated separately. Step #1 of each Sequence must be skated on a different side if the ice surface.

※「パーシャルステップシークエンス」なる新要素については、詳細はまた後日発表します、とのこと。
コンパルソリーダンス時代には、パソドブレは3周同じパターンを滑る課題でした
(1~3周目までの滑りやトレースを見るのもポイントであった…)
もともとあっという間に終わる(気がする)課題で、実際ステップの数も多くありません。

次の五輪サイクルに入るシーズンなので、また新しい試みが入ってくるようです。
楽しみですが、ルールわかりやすいといいなぁ…。

Information

さば

Author:さば
Good luck Elena and Nikita !!

Calendar

08 | 2020/09 | 10
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 - - -

Search

QR-code

QR