FC2ブログ
世界ジュニア本選はSDで幕開けであります。
メジャー大会では最後のチャチャ・コンゲラード。
来季のSDはパターンがブルース、リズムはブルースとスウィングとヒップホップです。

【SD結果】
http://www.isuresults.com/results/wjc2012/SEG011.HTM

1 Q Victoria SINITSINA / Ruslan ZHIGANSHIN RUS 63.78 34.29 29.49 7.46 7.18 7.43 7.46 7.32 0.00 #17
2 Q Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS 62.68 34.28 28.40 7.14 6.93 7.18 7.04 7.18 0.00 #20
3 Q Anna YANOVSKAYA / Sergey MOZGOV RUS 58.89 31.93 26.96 6.89 6.54 6.82 6.82 6.64 0.00 #13
4 Q Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 58.09 33.14 24.95 6.29 6.00 6.29 6.29 6.29 0.00 #25
5 Q Alexandra ALDRIDGE / Daniel EATON USA 57.76 31.21 26.55 6.61 6.39 6.64 6.79 6.71 0.00 #16
6 Q Nicole ORFORD / Thomas WILLIAMS CAN 55.86 30.64 25.22 6.39 6.14 6.29 6.36 6.32 0.00 #18
7 Q Maria NOSULIA / Evgeni KHOLONIUK UKR 54.91 30.57 24.34 6.18 5.93 6.11 6.07 6.11 0.00 #23
8 Q Lauri BONACORSI / Travis MAGER USA 54.53 30.42 24.11 6.07 5.79 6.04 6.07 6.11 0.00 #24
9 Q Shari KOCH / Christian NワCHTERN GER 51.68 28.86 22.82 5.96 5.50 5.71 5.61 5.71 0.00 #3
10 Q Sofia SFORZA / Francesco FIORETTI ITA 51.06 28.93 22.13 5.64 5.32 5.68 5.57 5.46 0.00 #19
11 Q Irina SHTORK / Taavi RAND EST 50.75 27.50 23.25 5.96 5.71 5.82 5.82 5.75 0.00 #21
12 Q Sara AGHAI / Jussiville PARTANEN FIN 47.15 27.72 19.43 5.00 4.68 4.89 4.93 4.79 0.00 #5
13 Q Yiyi ZHANG / Nan WU CHN 46.35 26.99 20.36 5.46 5.11 5.29 5.04 4.68 1.00 #14
14 Q Ksenia PECHERKINA / Aleksandrs JAKUSHIN LAT 45.84 25.64 20.20 5.25 4.86 5.04 5.14 4.96 0.00 #10
15 Q Anna NAGORNYUK / Viktor KOVALENKO UZB 45.82 25.00 20.82 5.46 5.18 5.39 5.29 4.82 0.00 #22
16 Q Rachel PARSONS / Michael PARSONS USA 45.37 27.43 18.94 4.89 4.57 4.75 4.82 4.64 1.00 #6
17 Q Olivia SMART / Joseph BUCKLAND GBR 45.00 24.57 20.43 5.18 4.89 5.14 5.25 5.07 0.00 #2
18 Q Andreanne POULIN / Marc-Andre SERVANT CAN 43.81 23.67 20.14 5.29 4.96 4.89 5.07 4.96 0.00 #8
19 Q Cagla DEMIRSAL / Berk AKALIN TUR 43.08 25.29 17.79 4.57 4.29 4.54 4.54 4.32 0.00 #11
20 Q Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR 42.04 23.43 18.61 4.86 4.50 4.71 4.57 4.61 0.00 #4
21 Karolina PROCHAZKOVA / Michal CESKA CZE 41.84 21.71 21.13 5.36 5.21 5.25 5.32 5.25 1.00 #15
22 Karina UZUROVA / Ilias ALI KAZ 40.09 23.15 16.94 4.36 4.11 4.32 4.39 4.04 0.00 #9
23 Elektra HETMAN / Benjamin ALLAIN FRA 39.22 21.85 18.37 4.75 4.50 4.54 4.68 4.50 1.00 #12
24 Celia ROBLEDO / Luis FENERO ESP 38.23 20.86 17.37 4.50 4.18 4.43 4.36 4.25 0.00 #1
25 Victoria BAUSBACK / Demid ROKACHEV SUI 35.27 20.22 15.05 3.96 3.57 3.79 3.86 3.64 0.00 #7

【ジャッジスコア】
SD

SD1位はロシアのシニツィナ/ジガンシン
2位は1点差でロシアのステパノワ/ブキン
3位もこれまたロシアのヤノフスカヤ/モズゴフであります。
4位は僅差でフランスのパパダキス/シツェロン!!!

上位3組の順位は予想通り。そして1位と2位、3位と4位と5位が1点差内の僅差で
とてもエキサイティングな展開になっております。
上位2組だけ7点台が出ております。
予想以上に健闘してくれたのがフランスのパパダキス(様)/シツェロン!ひゃっほおおお!
今季間違いなくジュニアで一番濃いラテンを踊る二人がここにきてやっと実力発揮!
しかもTESで3位という。最終滑走で順位が出た時に軽く鳥肌が立ちました。
まだ演技を見ていないので詳しくはわかりませんが、上位はそれぞれがこの試合でSBをマークし
良い演技だったのではないかと思われます。
ただ、下位に関してはSBを出す組が少なく、オンラインリザルトを追っていると
大変不安な展開でありました。
ひょっとしたら入賞できるかも、と予想されていたチェコ組や、フランスシニアナショナルにも
出場していたヘットマン組が予選落ちになってしまいました。うおおおおおん。
一方フィンランド(せっぼんSDの組ですな)やトルコ、そして地元ベラルーシ組が頑張って
FDへ進出しております。おめでとう!

パターンで両方レベル4を取れたのはステパノワ/ブキンとパパダキス/シツェロン。
転倒があったのはパーソンズとチェコ組(ツイズルでノーカウント…)ヘットマン組(多分ミッドライン)でした。
リフト超過の減点が中国組についています。

来季ジュニアのSDはブルース系であります。
どの組がジュニアに残るかまだわかりませんが、ヤノフスカヤさんたちはブルースや
スウィングが結構似合いそうな気がします。
ヒップホップという新たな音楽の試みがあるようなので、また面白いプログラムが
たくさん見られそうです。(無理してヒップホップ使う組がでませんように…)
スポンサーサイト



やったー地元勢中心にあげてくださっている方が何人か
ありがたやありがたや

Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV(BLR)予選9位


Ekaterina BUGROV / Vasili ROGOV (ISR)予選13位 チャイト門下


Natalia KALISZEK / Michal KALISZEK (POL)
クスタロワ先生のグループからズーリンとオレグのところにコーチ変更を発表した
モンコ/ハリャービンについて、ズーリンのインタビューが出ております。

http://www.team-russia2014.ru/article/3191.html

ズーリンによると、(インタビューの)1週間ほど前に彼らの方からオファーがあったのだそうで
彼らを有望であると見込んだズーリンはすぐに一緒に練習することを決めたのだそうな。

ズーリンの元には現在ズロビナ/シトニコフ(とジュニアのゼンコワ/シニツィン)などがおります。
彼らとともに切磋琢磨していく予定。
まずは全体的にしっかり見ていくようなことを言っていますが、クスタロワ先生のところで培った
上半身の美しさに、ズーリンの独創性とスケート技術、そして彼らがもともと持っている
ソフトで滑らかな滑りが合わされば、そりゃすごいことになるのではないかと思います。

今後の目標、というか来季の目標はロシアナショナルで上位3チームに入り
ヨーロッパ選手権とワールドの代表になることで、それは可能だと思っているということであります。
ぬぬぬぬ、多分ズーリンと彼らなら可能だと思いますが枠には限りがあって
エレーナ達を(一応)一番応援している私にとっては楽しみだけど大変恐ろしい存在であります。
そもそもちゃんと今季ワールド3枠取れるかどうか(略

キリル君は相変わらずロシアのつぶやき王(ライバルはトランコフ氏か?)で
相変わらずクスタロワチームのみんなとも仲良しのようでなによりであります。
すごくチームの仲も良くていい雰囲気で、このチームの中でも実力はのびてきていて
それだけに今回の決断は本当によく思い切ったなぁと感じました。
彼らの大いなる決断が良い方向に行きますように。
世界ジュニア本選SDの滑走順が出ております。
25組中20組がFDへ進出。

http://www.isuresults.com/results/wjc2012/SEG011.HTM

1 Celia ROBLEDO / Luis FENERO ESP
2 Olivia SMART / Joseph BUCKLAND GBR
3 Shari KOCH / Christian NワCHTERN GER
4 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR
5 Sara AGHAI / Jussiville PARTANEN FIN

6 Rachel PARSONS / Michael PARSONS USA
7 Victoria BAUSBACK / Demid ROKACHEV SUI
8 Andreanne POULIN / Marc-Andre SERVANT CAN
9 Karina UZUROVA / Ilias ALI KAZ
10 Ksenia PECHERKINA / Aleksandrs JAKUSHIN LAT

11 Cagla DEMIRSAL / Berk AKALIN TUR
12 Elektra HETMAN / Benjamin ALLAIN FRA
13 Anna YANOVSKAYA / Sergey MOZGOV RUS
14 Yiyi ZHANG / Nan WU CHN
15 Karolina PROCHAZKOVA / Michal CESKA CZE

16 Alexandra ALDRIDGE / Daniel EATON USA
17 Victoria SINITSINA / Ruslan ZHIGANSHIN RUS
18 Nicole ORFORD / Thomas WILLIAMS CAN
19 Sofia SFORZA / Francesco FIORETTI ITA
20 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS

21 Irina SHTORK / Taavi RAND EST
22 Anna NAGORNYUK / Viktor KOVALENKO UZB
23 Maria NOSULIA / Evgeni KHOLONIUK UKR
24 Lauri BONACORSI / Travis MAGER USA
25 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA

1番滑走はスペインの新鋭!
ナショナルの時にちょっと紹介しましたが、女の子の方はアイスダンス未経験で
この動画(ナショナルFD)の時にダンスを始めてまだ2ヶ月ということでした。
もともとリヨンで練習していて、昨季まではシングルの代表でジュニアワールドに出ていたそうな。
リヨン杯やババリアンでもちゃんと演技できていたようなので、FDに進めるといいなぁ。
スペインは連盟が本当にしっかりスケーター達のサポートをしてくれている気がします。
ファンも熱いしな!
今季のジュニアワールドはフランスにリヨン所属のダンスカップルがいないっぽいので
さみしいなぁと思っていたのですがちゃんとリヨンの子がいてくれて嬉しい。
スイス組もリヨン所属(振付はオリビエ先生も)であります。
フランスのヘットマン組はこの期に及んでもバイオが真っ白であります(笑)

上位にきそうなチームの中で最初に滑るのはロシアのヤノフスカヤ/モズゴフ。
全チームのど真ん中でちょっと早めの登場。
しっかりと滑りの格の違いを見せておきたいところです。
第4グループは全く目が離せません。
アルドリッジ/イートン→優勝候補のシニツィナ/ジガンシン→オーフォード/ウィリアムズと
北米サンドになった後に私のソフィアちゃん組、そしてステパノワ/ブキンであります。
最終グループも実力と個性を持ったカップルだらけ。
特にSDは最後のパパダキス/シツェロンがジュニアとは思えないムンムン演技で
見事に締めくくってくれる予定になっております。
ちなみにフランスはアニシナも引率者で来ておるそうな。いいなぁ!
ロゴマークがとても素敵なジュニアワールド、いよいよ開幕。
アイスダンスは予選終了いたしました。
18組中本選SDに進出できるのは11組です。
日本のカップルが出場していないのはさみしいなぁ…。

【予選(FD)結果】
http://www.isuresults.com/results/wjc2012/SEG004.HTM

1 Q Shari KOCH / Christian NÜCHTERN GER 72.36 37.50 34.86 5.96 5.67 5.83 5.83 5.83 0.00 #13
2 Q Karolina PROCHAZKOVA / Michal CESKA CZE 70.58 35.73 34.85 5.83 5.58 6.00 5.83 5.96 0.00 #12
3 Q Anna NAGORNYUK / Viktor KOVALENKO UZB 70.40 35.49 34.91 5.75 5.67 5.92 5.92 5.96 0.00 #9
4 Q Sofia SFORZA / Francesco FIORETTI ITA 69.24 35.16 34.08 5.75 5.46 5.79 5.79 5.75 0.00 #17
5 Q Yiyi ZHANG / Nan WU CHN 64.94 31.92 33.02 5.71 5.29 5.58 5.58 5.46 0.00 #10
6 Q Ksenia PECHERKINA / Aleksandrs JAKUSHIN LAT 64.24 33.59 30.65 5.25 4.88 5.21 5.17 5.17 0.00 #16
7 Q Olivia SMART / Joseph BUCKLAND GBR 61.19 29.67 31.52 5.33 4.96 5.42 5.38 5.38 0.00 #8
8 Q Sara AGHAI / Jussiville PARTANEN FIN 59.81 30.42 29.39 5.08 4.71 4.88 5.04 4.88 0.00 #15
9 Q Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR 58.99 29.33 29.66 5.13 4.79 4.96 5.08 4.83 0.00 #14
10 Q Cagla DEMIRSAL / Berk AKALIN TUR 58.31 31.33 27.98 4.67 4.58 4.71 4.83 4.58 1.00 #4
11 Q Karina UZUROVA / Ilias ALI KAZ 58.04 28.74 29.30 5.08 4.71 4.88 5.00 4.83 0.00 #18
12 Johanna ALLIK / Paul BELLANTUONO EST 57.30 30.15 28.15 4.88 4.50 4.75 4.75 4.67 1.00 #2
13 Ekaterina BUGROV / Vasili ROGOV ISR 56.10 28.83 27.27 4.75 4.42 4.50 4.63 4.46 0.00 #1
14 Natalia KALISZEK / Michal KALISZEK POL 54.36 25.42 28.94 5.04 4.63 4.83 4.88 4.83 0.00 #11
15 Stephanie BAADSGAARD SNIDER / Stepan DUBROVSKI DEN 54.21 27.25 26.96 4.58 4.29 4.63 4.63 4.46 0.00 #7
16 Szidonia MERKWART / Adam LUKACS HUN 44.68 22.75 21.93 3.79 3.46 3.75 3.75 3.63 0.00 #5
17 Ayesha YIGIT / Shane SPEDEN NZL 40.53 23.58 17.95 3.17 2.83 3.04 3.17 2.83 1.00 #3
18 Hannah SPARKE / Lochran DOHERTY AUS 27.46 14.47 13.99 2.58 2.17 2.29 2.42 2.25 1.00 #6


【ジャッジスコア】
FD(予選)

予選トップはドイツのShari KOCH / Christian NÜCHTERNでした。
僅差で2位になっているチェコのPROCHAZKOVA / CESKA
先日の4CCでシニアの中でも活躍したウズベキスタンの二人など、JGPSで活躍したカップルが
やはり点数を出してきました。
中国の二人もいい感じの点数であります。
最初にQマークのついたバックランド弟君組は、PCSは良いですがTESがけっこう低めで
取りこぼしもあるようなので本選では修正できるといいなぁ。
ズーリンのところのラトビアの二人、イタリアのソフィアちゃんたちも無事通過いたしました。
そして地元ベラルーシ組も通過おめでとう!
メーガン達のところのフィンランド組も無事通過できたので、SDはせっぼんチャチャが見られます。

エレクとノーラのところのハンガリー組(ナショナルFD動画)やチャイトのところのイスラエル組は残念ながら
本選に進むことができませんでした。
本選に進めなかったみんなはまた来季がんばろう!
本選SDに進出したみんなは本選で今日以上の演技が出来るようにがんばってー。

Information

さば

Author:さば
Good luck Elena and Nikita !!

Calendar

01 | 2012/02 | 03
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 - - -

Search

QR-code

QR