FC2ブログ
終わっちまった…。
誰が勝っても初優勝のヨーロッパ選手権、みんなそれぞれ緊張してたけど頑張った!

今回のユーロは、前回チャンピオンのボブロワ/ソロヴィエフ(ロシア)がFDを変更(昨季のに戻す)
その前のチャンピオンペシャラ/ブルザ(フランス)はSDを変更(曲を一部変更+衣装がセクシーすぎたから変更)
ということで欠場しております。

【最終結果】
http://www.isuresults.com/results/ec2014/CAT004RS.HTM

1 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA 171.61 1 1
2 Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV RUS 170.51 2 2
3 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR 158.69 3 3
4 Victoria SINITSINA / Ruslan ZHIGANSHIN RUS 153.73 4 4
5 Ekaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO RUS 150.44 5 5
6 Julia ZLOBINA / Alexei SITNIKOV AZE 147.78 6 6
7 Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI GER 145.37 7 8
8 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 144.40 8 7
9 Isabella TOBIAS / Deividas STAGNIUNAS LTU 142.31 9 9
10 Sara HURTADO / Adria DIAZ ESP 137.58 11 11
11 Tanja KOLBE / Stefano CARUSO GER 137.46 13 10
12 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY SVK 136.63 12 12
13 Pernelle CARRON / Lloyd JONES FRA 135.29 10 13
14 Irina SHTORK / Taavi RAND EST 131.66 14 15
15 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 131.57 15 14
16 Justyna PLUTOWSKA / Peter GERBER POL 128.08 17 16
17 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR 127.96 16 18
18 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN 127.51 18 17
19 Lorenza ALESSANDRINI / Simone VATURI ITA 121.65 19 20
20 Henna LINDHOLM / Ossi KANERVO FIN 121.09 20 19
21 Dora TUROCZI / Balazs MAJOR HUN FNR 21
22 Ramona ELSENER / Florian ROOST SUI FNR 22
23 Siobhan HEEKIN-CANEDY / Dmitri DUN UKR FNR 23
24 Allison REED / Vasili ROGOV ISR FNR 24
25 Barbora SILNA / Juri KURAKIN AUT FNR 25
26 Lucie MYSLIVECKOVA / Neil BROWN CZE FNR 26
27 Angelina TELEGINA / Otar JAPARIDZE GEO FNR 27
28 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR FNR 28
29 Carter Marie JONES / Richard SHARPE GBR FNR 29

【SD結果】
1 Q Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA 69.58 34.28 35.30 8.79 8.61 8.96 8.89 8.86 0.00 #27
2 Q Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV RUS 69.54 33.71 35.83 9.00 8.71 9.14 8.96 8.96 0.00 #24
3 Q Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR 61.76 31.50 31.26 7.82 7.57 7.96 7.93 7.79 1.00 #21
4 Q Victoria SINITSINA / Ruslan ZHIGANSHIN RUS 60.63 30.72 29.91 7.46 7.32 7.57 7.61 7.43 0.00 #15
5 Q Ekaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO RUS 60.35 30.15 30.20 7.64 7.36 7.68 7.57 7.50 0.00 #22
6 Q Julia ZLOBINA / Alexei SITNIKOV AZE 59.82 31.29 28.53 7.14 6.93 7.29 7.25 7.07 0.00 #29
7 Q Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI GER 59.79 30.44 29.35 7.36 7.00 7.43 7.46 7.39 0.00 #25
8 Q Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 58.17 30.21 27.96 7.07 6.75 7.21 7.07 6.86 0.00 #28
9 Q Isabella TOBIAS / Deividas STAGNIUNAS LTU 56.76 28.28 28.48 7.14 6.82 7.32 7.21 7.11 0.00 #20
10 Q Pernelle CARRON / Lloyd JONES FRA 56.35 27.93 28.42 7.21 6.82 7.25 7.07 7.14 0.00 #26
11 Q Sara HURTADO / Adria DIAZ ESP 55.21 30.14 25.07 6.21 6.04 6.50 6.39 6.21 0.00 #11
12 Q Federica TESTA / Lukas CSOLLEY SVK 54.84 29.71 25.13 6.29 6.00 6.50 6.46 6.18 0.00 #5
13 Q Tanja KOLBE / Stefano CARUSO GER 53.98 28.28 25.70 6.39 6.11 6.64 6.54 6.43 0.00 #18
14 Q Irina SHTORK / Taavi RAND EST 53.88 29.07 24.81 6.25 5.89 6.36 6.32 6.18 0.00 #19
15 Q Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 53.33 26.06 27.27 7.00 6.79 6.89 6.82 6.64 0.00 #23
16 Q Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR 52.90 28.71 24.19 6.11 5.96 6.14 6.18 5.89 0.00 #6
17 Q Justyna PLUTOWSKA / Peter GERBER POL 52.14 27.79 24.35 6.04 5.86 6.25 6.21 6.07 0.00 #7
18 Q Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN 51.92 30.72 22.20 5.64 5.29 5.61 5.61 5.57 1.00 #13
19 Q Lorenza ALESSANDRINI / Simone VATURI ITA 50.24 26.00 24.24 6.07 5.79 6.21 6.18 6.04 0.00 #16
20 Q Henna LINDHOLM / Ossi KANERVO FIN 48.75 27.07 21.68 5.43 5.11 5.57 5.54 5.43 0.00 #3
21 Dora TUROCZI / Balazs MAJOR HUN 46.80 26.29 20.51 5.14 4.89 5.29 5.18 5.14 0.00 #1
22 Ramona ELSENER / Florian ROOST SUI 46.36 25.42 20.94 5.29 5.04 5.50 5.36 5.04 0.00 #9
23 Siobhan HEEKIN-CANEDY / Dmitri DUN UKR 45.84 23.36 23.48 5.93 5.68 5.89 6.11 5.75 1.00 #17
24 Allison REED / Vasili ROGOV ISR 44.14 23.72 20.42 5.36 5.00 5.18 5.14 4.89 0.00 #4
25 Barbora SILNA / Juri KURAKIN AUT 43.22 24.50 18.72 4.79 4.50 4.82 4.79 4.54 0.00 #8
26 Lucie MYSLIVECKOVA / Neil BROWN CZE 42.95 20.07 22.88 5.64 5.64 5.82 5.89 5.64 0.00 #12
27 Angelina TELEGINA / Otar JAPARIDZE GEO 42.07 21.36 20.71 5.21 4.96 5.39 5.32 5.04 0.00 #14
28 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR 39.03 20.06 19.97 5.00 4.82 5.14 5.14 4.89 1.00 #10
29 Carter Marie JONES / Richard SHARPE GBR 34.63 18.57 17.06 4.39 4.21 4.43 4.43 3.96 1.00 #2

【FD結果】
1 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA 102.03 48.49 53.54 8.86 8.71 9.04 9.14 9.04 0.00 #17
2 Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV RUS 100.97 47.28 54.69 9.14 8.86 9.18 9.36 9.21 1.00 #20
3 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR 96.93 48.07 48.86 8.04 7.79 8.39 8.36 8.43 0.00 #16
4 Victoria SINITSINA / Ruslan ZHIGANSHIN RUS 93.10 46.39 46.71 7.86 7.54 7.89 7.93 7.86 0.00 #19
5 Ekaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO RUS 90.09 44.03 46.06 7.71 7.46 7.79 7.75 7.82 0.00 #18
6 Julia ZLOBINA / Alexei SITNIKOV AZE 87.96 43.56 44.40 7.43 7.25 7.46 7.64 7.32 0.00 #13
7 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 86.23 43.32 42.91 7.36 6.89 7.29 7.18 7.18 0.00 #14
8 Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI GER 85.58 42.27 44.31 7.39 7.04 7.50 7.64 7.61 1.00 #11
9 Isabella TOBIAS / Deividas STAGNIUNAS LTU 85.55 42.36 43.19 7.25 6.89 7.39 7.36 7.32 0.00 #12
10 Tanja KOLBE / Stefano CARUSO GER 83.48 44.32 39.16 6.61 6.21 6.71 6.68 6.64 0.00 #7
11 Sara HURTADO / Adria DIAZ ESP 82.37 44.14 40.23 6.64 6.43 6.93 6.93 6.82 2.00 #9
12 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY SVK 81.79 41.53 40.26 6.61 6.39 6.96 7.00 6.86 0.00 #8
13 Pernelle CARRON / Lloyd JONES FRA 78.94 37.31 42.63 7.11 7.00 7.21 7.21 7.07 1.00 #15
14 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 78.24 37.79 40.45 6.96 6.43 6.79 6.89 6.82 0.00 #10
15 Irina SHTORK / Taavi RAND EST 77.78 40.49 37.29 6.25 5.93 6.39 6.50 6.21 0.00 #6
16 Justyna PLUTOWSKA / Peter GERBER POL 75.94 38.92 37.02 6.18 5.86 6.39 6.39 6.25 0.00 #2
17 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN 75.59 39.31 36.28 6.29 5.79 6.04 6.25 6.00 0.00 #5
18 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR 75.06 40.37 35.69 6.07 5.75 6.18 5.93 5.93 1.00 #4
19 Henna LINDHOLM / Ossi KANERVO FIN 72.34 37.98 34.36 5.82 5.43 5.93 5.86 5.79 0.00 #3
20 Lorenza ALESSANDRINI / Simone VATURI ITA 71.41 37.13 35.28 5.93 5.64 6.07 6.04 5.89 1.00 #1

【ジャッジスコア】
SD FD

優勝はイタリアのカッペリーニ/ラノッテ(もちろん初優勝!)
2位は2年連続でロシアのイリニフ/カツァラポフ
3位はイギリスのクームス/バックランドでした。みんなおめでとおおおおおお!

このユーロ、ロシア勢は全体的に好調で、アイスダンスに関しても2位4位5位と
順位を見ると大変素晴らしい結果なんですが、なんだかそれぞれ惜しかった試合でした。
注目のロシア3枠目争いはシニツィナ/ジガンシンが上の順位
フランスの2枠目争いはキャロン/ジョーンズが上でした。というかフランスはあまりにもギリギリの2枠獲得
ちょっと今後が心配だったりします。

エレーナとニックはSD新衣装(ローズピンク→赤)
前の大好きピンク衣装のジッパーがナショナルの試合中に飛んで破れてしまったので
ひょっとしたら衣装変更してしまうかと心配してましたがやっぱりでした。
これはこれで非常に可愛いんですがピンクの方が好きです。
序盤エレーナが緊張しているせいかちょっと遅れ気味かな?と思いましたが
フィンステップは間違いなく今までで一番丁寧によく踏んでいました。
ダイアゴナルがレベル取れなかったのが(なんでだ)非常に残念でしたが
それ以外は大変良い出来だったと思います。
ツイズルが(ある程度)成功するとすごい勢いでフィニッシュが来るので楽しい(笑)
終わった時点では1位でしたが70点こなかったのでキスクラはちょっと残念そうでした。

FDは練習で変わった衣装着てましたが結局変更なし+短い黒手袋(いるのか?)でした。
ナショナルで失敗してしまったゴージャスリフトもクリア、
今回はステップも非常にノリノリ、大変よく滑っていて途中からは手拍子も入り
ワルツのリフトでも結構な歓声をもらっていました。
何より今回一番良かったのはスピン!
ツイズルに次ぐ苦手エレメンツですが、今回は良く練習したんだろうなぁと思います。
タイミングもポジションも非常に綺麗で回転も安定していました。
まぁここまでは本当に今季一番の出来だったのですが
結果的に勝負を分けてしまったのがやはりツイズルでありました。
ニックがいつもの暴走→でも回転できたしなんとかなったー→3つ目で上手くタイミング合わせた
→エレーナいきなり転倒→ノオオオオオオオオオオオオオオ
という流れでした。ああびっくりした。
エレーナが試合のツイズルで転倒するのは初めて見たので
もうなんか仕方ないかなぁという感じがします。隣であれだけ暴走フニャフニャツイズルをやってるのに
いつもこけないんだから本当にすごいと思う。(たまにエレーナも曲がったりはしてるけど)
この転倒がなければ結構差をつけて優勝したのではないかと思うので悔しいは悔しいですが
他のエレメンツが非常に良くて、五輪に向けては良い仕上がりになってるのではないかと思うので
楽しみにしています。
あと転倒後のダイアゴナルはやっぱりちょっと気が抜けていて残念でした。
ブラックスワンイーグルずばーん!が決まらないとさみしいぜ。

アンナちゃん達はエレーナ達と逆で、SDよりもFDの時に緊張してたかなぁという気がします。
いつもよりも滑ってなかった。
SDはとにかく可愛くしかも非常に安定感のある演技で、まったく危なげなく。
パターンも非接触ステップもエッジが明確で、やはりとても素晴らしいので
五輪でもぜひレベル4狙っていってほしいなぁと思います。

FDは新衣装が可愛らしすぎて最初意識が飛びかけました。
かなり緊張していたようで、上に書いた通りあんまり滑ってなかったんですが
一つ一つのエレメンツは確実に、丁寧に。まさにベテランらしい落ち着きを見せてくれました。
エレーナがツイズルで転倒した時に、トリノでアンナちゃんが盛大にこけて
大泣きしてたのを思い出したんですが、そのころから考えると本当に安定した素晴らしい
スケーターに成長してくれたと思います。
エレーナ達も同じように経験を糧にしていってくれるといいなぁ。
今回はあんまり滑ってなかったこともあって、PCSはすべての項目でエレーナ達よりも
下になっていました。
セビリアのプログラムは楽しくて本当に素敵なんですが、よっぽどスピード上げて
小気味よくいかないと、やはりインパクトには欠けるのかもしれません。
思いっきり軽い感じにできたらいいんだけどなぁ。

3位争いはどうなるんだろう、ペニーちゃん達の体調が万全だったらなぁ・・・と試合前思ってたら
万全ではなかったのにやってくれました!!!
SDはやっぱりよくわからないヒップホップ系だったんですが
そのヒップホップ部分のサーキュラーがとてつもなく良くできていました。
このサーキュラーで3位をもぎ取ったといっても過言ではないと思います。
他のエレメンツもきちんとこなして、SD終了時点で3-7位がかなりの僅差でしたが
みごとスモールメダルゲット。

FDのマイコーはとにかく観客をのせて盛り上げた!
ニックの心臓の件があったのでとにかくスタミナが心配でしたが
お客さんの盛り上がりも後押しして、最後まで元気よく滑り切ってくれました。
リフトは超過さえしなければ全く心配なし!
カーズがベルンユーロで3位に入ってますが、それ以来のイギリスへのチャンピオンシップの
メダルでした。なんか嬉しいぞおおおお。

他のカップルの感想をざざっと
・ヴィカ様とルスランは、SD緊張するかと思ったら意外と落ち着いてたのにFDでルスランが
暴走気味に。しかしそれすら上回る美しさを見せてくれました。
初出場とは思えない良い演技で、これは五輪こっちかな、と個人的には思っています。
・リャザノワとトカチェンコ先輩は、ちょっと今シーズン調子がよろしくないというか
ぶっちゃけFDのプログラムがあまりにも面白くないというか…。
実際に点を落としているのはほとんどがリャザノワのツイズルなんですが、それ以前にちょっと
問題があるんではないかなぁと思います。
リャザノワの髪ももう少しなんとかなりそうな。
3枠目争いをしていたヴィカ様達が上にきたのでちょっと厳しい状況。
トカチェンコ先輩はちょっと今後の事がどうなるかまだ不明で、その点でもちょっと心配だったりします。
・ネッリ姉ちゃん達、今季も会場には大うけでしたが、なぜか点数は出ず。
レベル取れてなかったんで仕方ないですが、昨季と同じ流れなので(ユーロ良くなかった)
五輪はまた大爆発する予定です。
・サラちゃんとアドリーは、SDはなんとか乗り切った→FDすごーー!
転倒しても素晴らしかったです。試合前にタラソワ先生がエレナさん(記者)に
「スペインのカップルに注目しておくように」と言い置いたそうで。そうですよね。
2枠とっちゃったよーすごいよー。
・ドラちゃん達はすごくよくなってたんですが惜しくもSD落ち。でもエキシで例の素敵な
FDを披露してくれました。今季すごくのびているので、ワールドで見られるのを楽しみにしてます。
・ロゴフ君とミハル君がどんどん似てきているのはなぜだ
・るちえちゃんとニール君が今季あまりよろしくないというかるちえちゃんがよろしくない。
ついでにオリビエ先生まで謎の短髪であまり似合っていない。
・フランスは…ペルネルさん達は今季良い感じできてたんですが、ここにきて失速してしまいました。
毎回良い演技をする、というタイプのカップルではないので、五輪に合わせてきてくれると
信じております。
・ガブリエラ様たちはとにかくレベルがとれなかったのとポロポロミスが残念なことに。
とりあえずリヨンは落ち着いて…。
・アレッサンドリーニ達20位!?これで????!

【来季枠について】
来季ヨーロッパ選手権の枠が確定いたしました。
・3枠
ロシア・イタリア
・2枠
イギリス・フランス・ドイツ・アゼルヴァイジャン・リトアニア・スペイン
スポンサーサイト



明けましておめでとうございます(遅い)
遅ればせながら今年初エントリー

先日の全米・全加でほとんどの国の国内戦主権が終了、ソチ五輪や世界選手権の
代表選考も行われております。

【アメリカ】
全米選手権
結果
1 Meryl Davis / Charlie White 200.19 1 80.69 1 119.50
2 Madison Chock / Evan Bates 181.44 2 73.41 2 108.03
3 Maia Shibutani / Alex Shibutani 170.44 3 68.00 3 102.44
4 Madison Hubbell / Zachary Donohue 168.27 4 66.69 4 101.58
5 Alexandra Aldridge / Daniel Eaton 160.26 5 63.71 5 96.55
6 Lynn Kriengkrairut / Logan Giulietti-Schmitt 155.98 6 61.22 6 94.76
7 Anastasia Cannuscio / Colin McManus 140.96 7 54.63 7 86.33
8 Anastasia Olson / Ian Lorello 128.77 10 47.86 8 80.91
9 Alissandra Aronow / Collin Brubaker 127.14 8 53.19 9 73.95
10 Ginna Hoptman / Pavel Filchenkov 122.83 9 52.68 12 70.15
11 Isabella Cannuscio / Michael Bramante 118.92 11 46.21 11 72.71
12 Danielle Gamelin / Alexander Gamelin 112.97 13 39.87 10 73.10
13 Madeline Heritage / Nathaniel Fast 104.05 12 41.63 14 62.42
14 Elicia Reynolds / Stephen Reynolds 101.00 15 36.52 13 64.48
15 Kristen Nardozzi / Nick Traxler 98.40 14 38.14 15 60.26
16 Kseniya Ponomaryova / Oleg Altukhov 72.30 16 27.05 16 46.72
17 Gabriela Morrell Zucker / Andrejs Sitiks 72.30 17 25.58 17 46.72
18 Pauline Bynum / Jason Deveikis 64.82 18 23.68 18 41.14
※代表選考
ソチ五輪(3枠):デービス/ホワイト、チョック/ベイツ、シブタニ/シブタニ
世界選手権(3枠):デービス/ホワイト、チョック/ベイツ、シブタニ/シブタニ
4CC:アルドリッジ/イートン、ハベル/ドノヒュー、リンクリンクライルート/ローガンジュリエッティシュミット
世界ジュニア(3枠):ホワイエク/ベイカー、マクナマラ/カーペンター、パーソンズ/パーソンズ
https://www.usfigureskating.org/Story.asp?id=49828&type=media
https://www.usfigureskating.org/Story.asp?id=49829&type=media
※動画
FD最終組低画質 http://www.youtube.com/watch?v=efTJEXJJmds

【カナダ】
カナダナショナル
結果
1 Tessa Virtue / Scott Moir WO 76.16 117.87 194.03
2 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje NO 72.68 110.86 183.54
3 Alexandra Paul / Mitchell Islam CO 67.67 102.97 170.64
4 Piper Gilles / Paul Poirier CO 65.11 99.41 164.52
5 Nicole Orford / Thomas Williams BC/YK 61.97 90.11 152.08
6 Kharis Ralph / Asher Hill CO 60.94 89.36 150.30
7 Madeline Edwards / ZhaoKai Pang BC/YK 55.51 88.39 143.90
8 Élisabeth Paradis / François-Xavier Ouellette QC 52.59 91.21 143.80
9 Mariève Cyr / Benjamin Brisebois Gaudreau QC 49.14 83.75 132.89
10 Victoria Hasegawa / Connor Hasegawa QC 49.87 74.25 124.12
11 Mélissande Dumas / Simon Proulx-Sénécal QC 43.95 72.99 116.94
12 Bianka Gadosy / Benjamin Smyth QC 43.15 67.41 110.56
※代表選考
ソチ五輪(3枠):ヴァーチュ/モイア、ウィーバー/ポジェ、ポール/イスラム
4CC:ギルス/ポワリエ、オーフォード/ウイリアムス、ラルフ/ヒル
※動画
ヴァーチュ/モイアSD http://www.youtube.com/watch?v=TLjOvPiYgho
ヴァーチュ/モイアFD http://www.youtube.com/watch?v=foUo3dfj_Hg

【ロシア】
結果
1 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev MOS 179.90 1 73.27 1 106.63
2 Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov MOS 168.01 2 68.67 2 99.34
3 Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin MOS 165.60 3 67.08 3 98.52
4 Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko MOB 163.99 4 66.60 4 97.39
5 Ksenia Monko / Kirill Khaliavin MOS 155.59 5 62.57 6 93.02
6 Alexandra Stepanova / Ivan Bukin MOS 151.80 6 58.71 5 93.09
7 Valeria Zenkova / Valerie Sinitsin MOS 133.87 7 53.61 8 80.26
8 Ekaterina Pushkash / Jonathan Guerreiro MOS 133.62 8 51.44 7 82.18
9 Anzhelika Kanivets / Alexei Chizhov SVE 81.88 9 29.08 9 52.80
10 Svetlana Khomiakova / Nikita Shubo-Yablonski KIR 81.40 10 29.04 10 52.36
※代表選考
ソチ五輪(3枠):ボブロワ/ソロヴィエフは決定、残り2組はユーロ後
※動画
SD http://russiasport.ru/video_hub/node/1529984?phrase=
FD http://russiasport.ru/video_hub/node/1530234?phrase=

【フランス】
結果
1 Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT FRA 176.78 1 1
2 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 154.24 2 2
3 Anastasia VORONKOVA / Jérémie FLEMIN FRA 83.01 3 3
WD Sarah ROBERT-SIFAOUI / Olexsander LIUBCHENKO FRA
WD Valentina RUDCHENKO / Benjamin ALLAIN FRA
 キャロン/ジョーンズは同時期開催のユニバーシアードに出場していたので(優勝)ナショナル欠場。
※動画
ペシャラ/ブルザFD http://www.youtube.com/watch?v=jpXL4NSmlA4
パパダキス/シツェロンFD http://www.youtube.com/watch?v=h5kzRwgL-4k
※代表選考
ソチ五輪準備のためユーロ欠場のペシャラ/ブルザは決定
のこり1枠はおそらくユーロ後決定

【イタリア】
イタリア選手権
結果
1 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA 183.35 1 1
2 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 157.40 2 2
3 Lorenza ALESSANDRINI / Simone VATURI ITA 148.55 3 3
WD Federica BERNARDI / Christopher MIOR ITA
※動画
SD http://fisg.idealweb.tv/campionato-italiano-pattinaggio-di-figura-giornata-di-gara-del-20-dicembre-2013/?id=12
FD http://fisg.idealweb.tv/campionato-italiano-pattinaggio-di-figura-giornata-di-gara-del-21-dicembre-2013/?id=21
表彰式 http://fisg.idealweb.tv/campionato-italiano-pattinaggio-di-figura-giornata-di-gara-del-21-dicembre-2013/?id=22

【ドイツ】
ドイツナショナル
結果
1 Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI ECO BAY 149.41 1 2
2 Tanja KOLBE / Stefano CARUSO BTSC BER 145.26 2 1
※代表選考
https://twitter.com/DOSB/status/413335037728550912
ソチ五輪(2枠):ジガンシナ/ガジ、コルベ/カルーソ
※動画
http://www.youtube.com/channel/UCg1lYzTQDKrmJw-J8FXFW-Q/videos


【日本】
全日本選手権
結果
1. キャシー リード クリス リード 1 1 142.87
2. 平 井 絵 己 マリオン デ ラ アソンション 2 2 134.98
3. 安 形 静 流 鈴 木 健太郎 3 3 92.29
4. 中 澤 千 夏  水 谷 心 4 4 76.47
※代表選考
4CC:平井/アソンション
ソチ五輪(1枠):リード/リード
※動画
リード組SD
リード組FD http://www.youtube.com/watch?v=q8QdCJbPA5E

【スペイン】
スペインナショナル
結果
1 Sara HURTADO / Adriá DÍAZ
SAD Majadahonda / SAD Majadahonda Majad FMDI 150.83 1 1
2 Celia ROBLEDO / Luis FENERO
SAD Majadahonda / Club de Hielo Ciudad de Jaca Majad/CHCJ FMDI 103.44 2 2
※動画
ウルタード/ディアスFD http://www.youtube.com/watch?v=02Q8XHCGN28
ロベルド/フェネロFD http://www.youtube.com/watch?v=80oCTiegZ0A

【チェコ】【スロヴァキア】【ポーランド】【ハンガリー】
4国選手権
結果
1 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY BAP SVK 140.84 1 1
2 Dora TUROCZI / Balazs MAJOR HUN 122.72 2 3
3 Justyna PLUTOWSKA / Peter GERBER POL 122.20 4 2
4 Lucie MYSLIVECKOVA / Neil BROWN KR BV CZE 118.40 3 4
※動画
SD http://sport.huste.tv/clip/21-12-13-z-ice-dance-short-dance
FD http://sport.huste.tv/clip/22-12-13-z-ice-dance-free-dance

【フィンランド】
※結果
1 Henna LINDHOLM / Ossi KANERVO HSK 135.53 1 1
2 Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN HSK 125.82 3 2
3 Olesia KARMI / Max LINDHOLM HSK 124.87 2 3

【イスラエル】
結果は不明だけど多分アリソン達優勝
※お写真 https://www.facebook.com/media/set/?set=a.622703257765042.1073741826.202067166495322&type=1


【ウクライナ】 【エストニア】
エストニア、ウクライナ単独のナショナルは開催無し。ウクライナオープンで代替。
結果
1 Julia ZLOBINA / Aleksey SITNIKOV AZE 158.85 1 1
2 Irina SHTORK / Taavi RAND EST 137.93 4 2
3 Siobhan HEEKIN-CANEDY / Dmitri DUN UKR 137.01 2 3 ←
4 Angelina TELEGINA / Otar JAPARIDZE GEO 130.61 3 5
5 Nadezhda FROLENKOVA / Vitali NIKIFOROV UKR 127.79 5 4←
6 Allison REED / Vasili ROGOV ISR 114.38 10 6
7 Elizaveta TRETYAKOVA / Viktor KOVALENKO UZB 110.78 7 7
8 Lolita YERMAK / Alexei SHUMSKIY UKR 106.19 6 8←
9 Yura MIN / Timothy KOLETO KOR 104.69 8 10
10 Anastasiya GALETA / Avidan BROWN UKR 103.90 9 11←
11 Valeria GAISTRUK / Aleksey OLEINIK UKR 103.37 11 9←
※代表選考(ウクライナ)
ソチ五輪(1枠):ヒーキンケネディ/ドゥニ


【オーストラリア】
オーストラリアフィギュアスケート選手権 
結果
1 Danielle O'Brien / Gregory Merriman NSW 145.97 1 1
    Ayesha Campbell / Shane Speden New Zealand 95.92 2 2
2 Adele Morrison / Lochran Doherty QLD 70.10 3 3

※動画
SD http://www.youtube.com/watch?v=woGk4cXiDb4
FD http://www.youtube.com/watch?v=LpsmYfeNaM8

※代表選考
ソチ五輪(1枠):オブライエン/メリマン
http://www.isa.org.au/images/Documents/PressRelease/AOC%20Media%20Release%20131204.pdf

【イギリス】
ブリティッシュナショナル 
結果

1 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND NOT 147.10 1 1
2 Carter Marie JONES / Richard SHARPE NIS 132.94 2 2
3 Sophie JONES / Jordan BROWN SLO 112.41 3 3
4 Rebecca KEMPT / Luke RUSSELL GIL 87.82 4 4
WD Charlotte AIKEN / Josh WHIDBOURNE LVL
※代表選考
ヨーロッパ選手権(2枠):クームス/バックランド、ジョーンズ/シャープ
ソチ五輪(1枠):クームス/バックランド
http://www.uksport.gov.uk/news/figure-skaters-selected-for-sochi-2014-olympic-games-111213
※動画
http://www.youtube.com/watch?v=pdc-4vY_GFk

【中国】
結果
1 黄欣彤/郑汛 HDX 134.18 1 1
2 于小洋/王晨 HDX 124.57 2 3
3 王诗玥/柳鑫宇 JZX 117.30 3 2
4 张伊伊/吴楠 SJX 110.05 5 4
5 宋林书/刘雨 JZX 101.44 6 5
6 赵悦/刘畅 HDX 100.59 4 7
7 丛玥/孙茁鸣 JTX 97.35 7 8
8 陈宏/赵研 HDX 97.29 8 6
9 王晓彤/赵凯歌 HDX 83.57 9 10
10 李西贝/相光耀 HZX 82.78 10 9
11 孙文茜/王阔 STY 78.45 11 11
12 高千越/张宇 STY 71.97 13 12
13 邹冰歆/王蒙 STY 71.85 12 13
14 乔姝梦/宋博文 HDX 63.20 14 14
15 曹奕/曹金鹏 QZX 60.90 16 15
16 艾露露/吴昱磊 STY 58.98 15 16
17 冯钰涵/焦明扬 STY 54.30 17 17
18 郭雨竹/ 赵鹏昆 HZX 49.77 18 18
19 刘涵淼/金原石 STY 38.31 19 19
※代表選考
ソチ五輪(1枠):ハン/ツェン(シントンさん達)

【韓国】
結果←zip注意
1 YURA MIN / KOLETO TIMOTHY YRM 105.49 1 1
※動画
SD http://www.youtube.com/watch?v=Du_cD8PReeg
FD http://www.youtube.com/watch?v=PHW9WfYzI-A

Information

さば

Author:さば
Good luck Elena and Nikita !!

Calendar

12 | 2014/01 | 02
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

Search

QR-code

QR